Aprox. 13 mins. de leitura

Nas últimas semanas o país parou pra assistir os Jogos Olímpicos de Tóquio. Foram quase 20 dias com extremo destaque para os atletas das mais diversas modalidades mostrarem todo seu talento.

Do futebol a canoagem, do surf ao boxe… todo mundo teve o merecido espaço. Como foi lindo ver tantas medalhas, pessoas gritando aos quatro ventos nomes de personagens como Beatriz Ferreira, Rayssa Leal, Isaquias Queiroz e tantos outros heróis nacionais.

Personagens que não costumavam fazer parte da rotina maioria das pessoas, mas que agora serão acompanhadas por novos seguidores.

Como vocês viram, ganhar uma medalha olímpica não é fácil! Aliás, estar no Olimpo do esporte é algo árduo. Quem não acompanha o esporte fora dos holofotes das Olimpíadas não imagina o que os atletas passam pra chegar até lá!

Portanto, aqui vai o meu conselho (e também um pedido)! CONSUMAM ESPORTE! Os nossos atletas precisam de apoio, emocional e financeiro! Não se faz um campeão olímpico sem apoio!

E nós temos um poder gigantesco nas mãos. As redes sociais estão aí! Sigam os nossos atletas! Sabe aquele skatista, ginasta, judoca ou atleta de qualquer uma das modalidades que fez você vibrar nas Olimpíadas?

Então, procura o @ dela aqui e comece a apoiar a partir de hoje! Aliás, para facilitar a vida de todos tem um perfil com TODOS os atletas olímpicos. Segue lá @tequeroemparis2024

Parece pouco, mas um atleta com milhões de seguidores tem muito mais chances de ter bons patrocínios! Além disso, já é uma forma de acompanhar o ciclo até Paris. Todo apoio é crucial para estar nas Olimpíadas.

Consuma esporte! TODOS! O Brasil tem potencial para muito mais, mas é preciso que nossos atletas tenham condições para isso.

Eu tenho orgulho dos nossos representantes! De ver nossa bandeira no pódio! Mas o que eu mais amo nos esportes é ver quantos atletas se dedicam por amor! Por devoção! Por ter a oportunidade de representar o país!

O esporte transforma e é a melhor ferramenta social que pode existir!

Texto: Danilo Caboclo / sixcomm
Foto: Míriam Jeske / COB

Lista das redes sociais de todo atletas brasileiros que disputaram a Olimpíada de Tóquio 2020:

Atletismo (53 atletas)

Feminino

Ana Carolina Azevedo – 200m rasos e 4x100m rasos – Insta: @ana_azevedo15
Ana Claudia Lemos – 4x100m rasos – Insta: @anininhaclemos Twitter: @anac_lemos
Andressa Oliveira de Moraes – lançamento do disco – Insta: @andressadisco
Bruna Farias – 4x100m rasos – Insta: @brunaatleta
Chayenne da Silva – 400m com barreiras – Insta: @chayennesilva35 Twitter: @chay_25
Eliane Martins – Salto em distância – Insta: @elianemartinslia Twitter: @lia668
Érica Rocha de Sena – 20km marcha atlética – Insta Twitter: @ericasenarw
Geisa Arcanjo – Arremesso de peso – Insta: @meninadopeso
Izabela da Silva – Lançamento de Disco – Insta: @izabela_dasilva
Jucilene de Lima – Lançamento do Dardo – Insta: @negaju90
Ketiley Batista – 100m com barreiras – Insta: @keti_batista
Laila Ferrer – Lançamento do Dardo – Insta: @lailaferrers
Núbia Soares – Salto triplo – Insta: @nubiasoares
Rosângela Santos – 100m e 4x100m rasos – Insta: @santosrosangela100m Twitter: @rosangela100m
Simone Ferraz – 3000m com obstáculos – Insta: @simoneponteferraz
Tabata Vitorino – 4x400m misto – Insta: @_tabatavitorino
Tatiane Silva – 3000m com obstáculos – Insta: @tatiane_silva90
Tiffani Marinho – 400m e 4x400m misto – Insta: @beatriztiffani Twitter: @tiffanibeatriz
Vitória Rosa – 200m rasos – Insta: @vitoriarosa200m

Masculino

Aldemir Gomes Junior – 200m rasos – Insta: @aldemirgjunior Twitter: @aldemirgomesjr
Alexsandro Melo – salto triplo – Insta: @alexsandro_melo95
Alison Brendom dos Santos – 400m com barreiras – Insta: @alisonsantos01_
Almir Cunha dos Santos – salto triplo – Insta Twitter: @3almirjr
Altobelli da Silva – 3000m com obstáculos – Insta: @altobelisilva
Anderson Henriques – 4x400m misto – Insta: @andersonfhenriques
Augusto Dutra – salto com vara – Insta: @augustodutrapv
Caio Bonfim – 20km marcha atlética – Insta: @caiobonfims
Daniel Chaves – maratona – Insta: @danielchavesrun
Daniel Nascimento – maratona – Insta: @danielnascimentoatlet
Darlan Romani – arremesso do peso – Insta: @darlan_romani
Derick de Souza – 4x100m – Insta: @derick_souz Twitter: @Souza2Derick
Eduardo de Deus – 110m com barreiras – Insta: @duuu13
Felipe Bardi – 100m rasos e 4x100m rasos – Insatagram: @bardioficial
Felipe dos Santos – decatlo – Insatagram: @felipedossantos__
Fernando Ferreira – Salto em altura – Insta: @fernandowaua
Gabriel Constantino – 110m com barreiras – Insta: constante_110hl
Jorge Vides – 200m rasos e 4x100m – Insta: @jorgehenriquevides Twitter: @jorgevidess
Lucas Carvalho – 400m rasos – Insta: @lukinhas_luh.Twitter: @lucas_b110
Lucas Mazzo – 20km marcha atlética – Insta Twitter: @mazzolucas
Lucas Vilar – 200m rasos – Insta: @lucas____vilar/
Marcio Teles – 400m com barreiras – Insta: @marcio__teles
Mateus de Sá – salto triplo – Insta: @mateusdaniel21
Matheus Gabriel de Liz Correa – 20km marcha atlética – Insta: @matheus.lizcorrea
Paulo André Camilo de Oliveira – 100m rasos – 4x100m masculino. – Insta Twitter: @iampauloandre
Paulo Roberto de Almeida Paula – maratona – Insta: @paulopaulaoly
Pedro Burmann de Oliveira – revezamento 4x400m misto – Insta: pedro_burmann
Rafael Pereira – 110m com barreiras – Insta: rafael_henrique110
Rodrigo do Nascimento – 100m e 4x100m – Insta: @_rodrigopn
Samory Uiki – salto em distância – Insta Twitter: @samoryuiki1
Thiago André – 800m – Insta: thiagorosario927
Thiago Braz – salto com vara – Insta: @thiagobrazpv Twitter: @ThiagoBrazPV
Thiago Moura – Salto em altura – Insta: @thiagojmoura

Badminton (2)

Fabiana Silva – torneio feminino – Insta: @fabianadasilva1
Ygor Coelho – torneio masculino – Insta: co3elho12 Twitter: @coelho_ygor

Boxe (7)

Feminino

Beatriz Ferreira (60 kg) – Insta: @beatrizferreira60k
Graziele de Jesus (51 kg) – Insta: @grazeboxe
Jucielen Romeu (57 kg) – Insta: @juciiboxe

Masculino

Abner Teixeira (91 kg) – Insta: @abner91kg
Hebert Conceição (75 kg) – Insta: @hebertwilianboxe
Keno Marley (81 kg) – Insta: @keno_marley1
Wanderson Oliveira (63 kg) – Insta: @paulo-wanderley

Canoagem Slalom (2)

Ana Sátila – C1 e K1 feminino – Insta: @anasatila_vargas Twitter: @AnaSatila
Pedro Henrique Gonçalves – K1 masculino – Insta Twitter: @pepehgoncalves

Canoagem Velocidade (3)

Isaquias Queiroz – C1 1000m masculino e C2 1000m masculino – Insta: @isaquias_l
Jacky Godman – C2 1000m masculino – Insta: @jacky_godmann
Vágner Souta – K1 1000m masculino – Insta: @vagnersouta
Priscilla Stevaux – BMX Race – Insta Twitter: @stevaux93
Renato Rezende – BMX Race – Insta Twitter: @rezende500

Ciclismo Mountain Bike (3)

Henrique Avancini – Cross Country Masculino – Insta: @avancinimtb
Jaqueline Mourão – Cross country feminino (XCO) – Insta: @jaquelinemourao Twitter: @jaquemourão
Luiz Henrique Cocuzzi – Cross Country Masculino – Insta: @luizcocuzzi

Esgrima (2)

Nathalie Moellhausen – Espada feminina – Insta: @nathaliemoellhausen
Guilherme Toldo – Florete masculino – Insta Twitter: @gui_toldo

Futebol Feminino (18)

Goleiras:

Aline Reis (Tenerife-ESP) – Insta: @alinereisfutebol
Bárbara (Avaí/Kindermann) – Insta: @barbaragol1 Twitter: @barbaragoleira
Letícia Izidoro (Benfica-POR) – Insta: @leticiaizidoro94

Defensoras:

Bruna Benites (Internacional) – Insta: @brunabenites Twitter: @brunabenites03
Erika (Corinthians) – Insta: @erikotinhac Twitter: @Erikac_09
Jucinara (Levante-ESP) – Insta: @jucinarapaz
Letícia Santos (Frankfurt-ALE) – Insta: @letisantoos
Poliana (Corinthians) – Insta: @poliana_13
Rafaelle (Palmeiras) – Insta: @rafaellesouza4 Twitter: @rafaelleleone
Tamires (Corinthians) – Insta Twitter :@tata_dias10

Meio-Campistas:

Andressinha (Corinthians) – Insta: @andressinha95 Twitter: @andressinha_95
Angelina (Ol Reign/EUA) – Insta: @angelinaconstantino
Debinha (North Carolina Courage) – Insta: @debinhaa7
Duda (São Paulo) – Insta: @maria_eduarda.f
Formiga (São Paulo) – Insta: @oficial_formiga
Júlia Bianchi (Palmeiras) – Insta: @_bianchijb Twitter: @bianchi_j5
Marta (Orlando Pride-EUA) – Insta: @marta_silva10

Atacantes:

Andressa Alves (Roma-ITA) – Insta: @andressaalves9oficial
Bia Zaneratto (Palmeiras) – Insta Twitter: @biazaneratto
Geyse (Madrid CFF) – Insta: @geyse_ferreira Twitter: @g_ferreira98
Giovana Queiroz (Barcelona-ESP) – Insta: @cf.gioo29
Ludmila (Atlético de Madrid-ESP) – @ludmiladasilva09oficial Twitter: @aludmilasilva

Futebol Masculino (22)

Goleiros

Brenno (Grêmio) – Insta: @brennofraga99
Santos (Athletico-PR) – Insta: @goleirosantosoficial
Lucão (Vasco) – Insta: @llucao01

Laterais

Daniel Alves (São Paulo) – Insta: @danialves Twitter: @DaniAlvesD2
Gabriel Menino (Palmeiras) – Insta Twitter: @d.gabrielmenino00
Guilherme Arana (Atlético-MG) – Insta: @d.guiarana26
Abner (Athletico) – Insta: @6bner Twitter: @6abner

Zagueiros:

Bruno Fuchs (CSKA) – Insta: @bruno_fuchs Twitter: @bruno_fuchs99
Diego Carlos (Sevilla) – Insta: @d.carlos03
Reinier (Borussia Dortmund) – Insta: @reiner.jesus
Ricardo Graça (Vasco) – Insta: @d.carlos03
Nino (Fluminense) – Insta: @ricardo_qag

Meias:

Bruno Guimarães (Lyon) – Insta: @brunog97 Twitter: @brunoo697
Claudinho (Red Bull Bragantino) – Insta: @claudinhoo97
Douglas Luiz (Aston Villa) – Insta: @d.dg_douglas12 – Twitter: @d.dg_douglasluiz
Malcom (Zenit) – Insta: @malcolmoliveira_97
Matheus Henrique (Grêmio) – Insta: @matheushenriquee97 Twitter: @97mhenrique

Atacantes:

Antony (Ajax) – Insta Twitter: @antony00
Martinelli (Arsenal) – Insta: @ga_martinelli01
Matheus Cunha (Hertha Berlim) – Insta: @mathcunha_ Twitter: @mathcunha20
Paulinho (Bayer Leverkusen) – Insta Twitter: @paulinhoph7
Richarlison (Everton) – Insta: @richarlison Twitter: @richarlison97

Ginástica Artística (7)

Feminino

Flávia Saraiva – Insta: @flavialopessaraiva
Rebeca Andrade –  Insta: @rebecaandrade

Masculino

Arthur Nory – Insta Twitter: @arthurnory
Arthur Zanetti – Insta: @arthurzanetti
Caio Souza – Insta: @caio_souza Twitter: @cainho_souza1
Chico Barreto – Insta: @arthuchicobarretojr
Diogo Soares – Insta: @diogo_s0ares

Ginástica Rítmica (5)

Beatriz Linhares – Insta: @beatrizlinharesatleta
Deborah Medrado – Insta: @deborahmedradobarbosa
Geovanna Santos – Insta: @dudaarakaki
Maria Eduarda Arakaki – Insta: @geovannaginasta
Nicole Pircio – Insta: @nicole_pircio

Handebol feminino (14)

Goleiras:

Bárbara Arenhart – Insta Twitter: @babiarenhart
Renata Arruda – Insta Twitter: @renataarruda87

Laterais direitas:

Gabi Bitolo – Insta Twitter: @gabrielacbitolo
Bruna de Paula – Insta: @brunapaula96 Twitter: @BrunaPaula_

Laterais esquerdas:

Duda Amorim – Insta Twitter: @duda18amorim
Samara VIeira – Insta: @samara_vieira_02

Pontas-direitas:

Adriana Cardoso de Castro – Insta Twitter: @docecastro
Alexandra do Nascimento – Insta: @alepato03 Twitter: @lelepn03

Pontas-esquerdas:

Larissa Araújo – Insta: @larifmaraujo
Dayane Rocha – Insta: @daaytocha77

Centrais:

Ana Paula Rodrigues – Insta: @anapaulahand
Patrícia Matieli – Insta: @patymatieli Twitter: @paty_matieli

Pivôs:

Tamires Morena – Insta: @tamiresmorena
Lívia Martins — Insta: @livia_martins19

Handebol masculino (14)

Goleiros:

Leonardo Terçariol – Insta: @leonardotercariol
Rangel da Rosa – Insta: @rangel_rosa16

Laterais-direitos:

Gustavo Rodrigues – Insta: @gustrodrigues95 Twitter: @gusrodrigues95
José Guilherme Toledo – Insta: @josetoleo10 Twitter: @MagicZeh

Laterais-esquerdos:

Leonardo Dutra – Insta Twitter: @leonardodutra08
Thiagus Petrus – Insta Twitter: @thiaguspetrus
Thiago Ponciano – Insta: @thiagoponciano08
Haniel Langaro – Insta Twitter: @haniellangaro

Pontas-direitas:

Rudolph Hackbarth – Insta: @leonardotercariol

Pontas-esquerdas:

Felipe Borges – Insta Twitter: @borgeshand18
Guilherme Torriani – Insta Twitter: @gui_torriani18

Central:

João Pedro da Silva – Insta: @joao_pedrofr Twitter: @frjoao_pedro94

Pivôs:

Rogério Moraes – Insta Twitter: @rogeiromoraes11
Vinicius Teixeira – Insta: @viniciosteixeira25Twitter: @rudolphhackbar1

Hipismo Adestramento (1)

João Victor Oliva – Insta: @joaov_oliva

Hipismo CCE (3 atletas)

Carlo Parro – Insta: @carolosparrobra
Marcelo Tosi – Insta: @marcelo.tosi.equestrian – Twitter: @tosi_marcelo
Rafael Losano – Insta: @rafa_losano

Hipismo Saltos (3 vagas)

Pedro Veniss / Quabri de L’Isle – Insta: @pedroveniss
Marlon Zanotelli / VDL Edgar – Insta: @marlonzanotelli
Rodrigo Pessoa / Carlitos Way – Insta: @rodrigopessoa29
Yuri Mansur / QH Alfons Santo Antonio – Insta: @yurimansurguerios

Judô (13 atletas)

Feminino

Gabriela Chibana (-48kg) – Insta: @gabrielachibana
Larissa Pimenta (-52kg) – Insta: @larissapimentajudo Twitter: @Larissa20201
Ketleyn Quadros (-63kg)- Insta: @ketleynquadros Twitter: @KetleynQ
Maria Portela (-70kg) – Insta: @mariaportela Twitter: @mahportela
Mayra Aguiar (-78kg) – Insta Twitter: @mayraaguiarjudo
Maria Suelen Altheman (+78kg) – Insta: @susu_altheman

Masculino

Eric Takabatake (-60kg) – Insta: @erictakabatake
Daniel Cargnin (-66kg) – Insta: @dadscargnin
Eduardo Barbosa (-73kg) – Insta: @eduardokatsuhiro
Eduardo Yudi Santos (-81kg) – Insta: @santos_yudi
Rafael Macedo (-90kg) – Insta: @_rmacedo
Rafael Buzacarini (-100kg) – Insta Twitter: @rbuzacarinijudo
Rafael Silva “Baby” (+100kg) – Insta: @yurimansurguerios

Levantamento de peso (2)

Jaqueline Ferreira (87kg feminino) – Insta: @nathashalpo
Nathasha Rosa (49kg feminino) – Insta: @nathashalpo

Maratona Aquática (1 atleta)

Ana Marcela Cunha – Insta Twitter: @jaqueline.ferreira.lpo

Natação (26 atletas)

Bruno Fratus – 50m livre – Insta: @brunofratus Twitter: @bfratus
Guilherme Costa – 400m 800m e 1500m livre – Insta: @cpgguilherme Twitter: @cpgguilhermeee
Felipe Lima – 100m peito e revezamento 4x100m medley masculino – Insta Twitter: @felipelimasw
Murilo Sartori – revezamento 4x200m livre – Insta: @murilosartori18 Twitter: @murilosetin
Fernando Scheffer – 200m livre revezamento 4x200m livre – Insta: @f_scheffer
Breno Correia – 200m livre revezamento 4x200m livre e 4x100m livre – Insta: @brenomcorreia99
Luiz Altamir – revezamento 4x200m livre – Insta: @luizaltamir96 Twitter: @Altamir47
Marcelo Chierighini – revezamento 4x100m – Insta Twitter: @mchierighini
Gabriel Santos – 100m livre revezamento 4x100m – Insta: @gabrielssantos1
Pedro Spajari – 100m livre revezamento 4x100m e 4x100m medley masculino – Insta: @pedrospajari
Guilherme Basseto – 100m costas e 4x100m medley masculino – Insta: @gui.basseto
Guilherme Guido – 100m costas – Insta Twitter: @gui_guido
Matheus Gonche – 100m borboleta e 4x100m medley masculino – Insta: @matheusgonche Twitter: @MGonche
Leonardo de Deus – 200m borboleta – Insta Twitter: @leogdeus
Vinícius Lanza – 200m medley – Insta: @vini_lanza99
Caio Pumputis – 100m peito e 200m medley – Insta: @caiopumputis
Giovanna Diamante – 4x100m medley misto – Insta: @gigidiamante
Ana Vieira – Revezamento 4x100m livre feminino – Insta: @anavieeiraa
Etiene Medeiros – 4x100m 50m livre – Insta: @etienemedeiros Twitter: @etiene_medeiros
Stephanie Balduccini – Revezamento 4x100m livre feminino – Insta: @sbalduccini
Larissa Oliveira – 100m livre 4x100m 4x200m livre feminino 4x100m medley – Insta: @larissamoliveir
Gabrielle Roncatto – Revezamento 4x200m livre feminino – Insta: @gabironcatto Twitter: @gaabironcatto
Naná Almeida – Revezamento 4x200m livre feminino – Insta Twitter: @nanaalmeida1
Aline Rodrigues – 4x200m livre feminino – Insta: @alineasr
Beatriz Dizotti – 1500m livre – Insta: @beadizotti Twitter: @biadizotti
Viviane Jungblut – 1500m livre – Insta: @vivijungblut

Pentatlo Moderno (1)

Maria Ieda Guimarães – Insta: @iedaguimaraess

Remo (1 atleta)

Lucas Verthein Insta: @lucasverthein

Rugby Sevens feminino (11 atletas)

Aline Furtado – Insta: @aline.rfurtado
Bianca Silva – Insta: @sulva_biancas
Haline Scatrut – Insta: @halineleme
Isadora Cerullo – Insta Twitter: @izzycerullo
Leila Silva – Insta: @_lecassia
Luiza Campos – Insta: @gonzalezluiza
Marina Costa – Insta: @ma_fioravanti
Mariana Nicolau – Insta: @mari_nicolau
Rafaela Zanellato – Insta: @rafazanelattos_
Raquel Kochhann – Insta: @raquel_kochhann
Thalita Costa – Insta: @talitas___

Saltos Ornamentais (4 atletas)

Ingrid Oliveira – Plataforma 10m – Insta: @ingrid.oliveira96 Twitter: @naosouaingrid
Isaac Souza – Plataforma 10m – Insta: @luanaalira_
Kawan Pereira – Plataforma 10m – Insta: isaacsouza99
Luana Lira – Trampolim 3m – Insta: @kawanpereirah

Skate (12 atletas)

Park masculino

Luiz Francisco – Insta: @luizfrancis.co
Pedro Barros – Insta Twitter: @pedrobarrossk8
Pedro Quintas – Insta Twitter: @pedroquintassk8

Park feminino

Dora Varella – Insta: @dora.varella Twitter @doravarella
Isadora Pacheco – Insta Twitter: @isadorapachecoskt
Yndiara Asp – Insta: @yndiaraasp Twitter: @yndiara_asp

Street feminino

Pamela Rosa – Insta: @pamelarosaskt
Letícia Bufoni – Insta Twitter: @leticiabufoni
Rayssa Leal – Insta: @rayssalealsk8

Street masculino

Kelvin Hoefler – Insta Twitter: @kelvinhoefler
Felipe Gustavo – Insta: @fgustavoo Twitter: @fgustavoskt
Giovanni Vianna – Insta: @giovanni_vianna

Surfe (4 atletas)

Ítalo Ferreira – Insta: @italoferreira Twitter: @ferreiraitalo15
Gabriel Medina – Insta: @gabrielmedina Twitter: @gabriel1medina
Tatiana Weston-Webb – Insta Twitter: @tatiwest
Silvana Lima – Insta: @silvanalimasurf_

Taekwondo (3 atletas)

Edival Pontes o Netinho – peso pena (até 68kg) – Insta: @netinhomarquestkd
Ícaro Miguel – peso médio masculino (até 80kg) – Insta Twitter: @icaromigueltkd
Milena Titoneli – peso médio feminino (até 67 kg) – Insta: @milenatitonelitkd Twitter: @milena_titoneli

Tênis (6 atletas)

Luisa Stefani – Insta: @luisastefani Twitter: @luisa__stefani
Laura Pigossi – Insta: @laurapigossi
João Menezes – Insta: @joaomenezes12
Thiago Monteiro – Insta: @thiagomonteiro94 Twitter: @dThiagoMonteiro
Marcelo Melo – Insta Twitter: @marcelomelo83
Marcelo Demoliner – Insta: @mdemoliner Twitter: @medeoliner89

Tênis de Mesa (6 atletas)

Bruna Takahashi – Individual feminino Equipe feminina – Insta: @brunatakahashi
Jessica Yamada – Equipe feminina – Insta: @ckumahara
Caroline Kumahara – Equipe feminina – Insta: @jessica_yamada
Hugo Calderano – Individual masculino Equipe masculina – Insta Twitter: @hugocalderano
Gustavo Tsuboi – Equipe masculina – Insta: @gustavotsuboi
Vitor Ishiy – Equipe masculina – Insta: @vitorishiy

Tiro com arco (2 atletas)

Marcus D’Almeida – Insta: @disparadalmeida
Ane Marcelle dos Santos – Insta: @anemarcelle

Tiro esportivo (1 atleta)

Felipe Wu – Insta: @wufelipe

Triatlo (3 atletas)

Luisa Baptista – Insta: @luisabaptistad
Vittoria Lopes – Insta: @vittorialopes
Manoel Messias – Insta: @manomessiastri

Vela (13 atletas)

Finn (1 atleta)

Jorge Zarif – Insta: @jorgezarif

49er FX (2 atletas)

Martine Grael – Insta: @martinegrael
Kahena Kunze – Insta: @kakunze

Laser (1 atleta)

Robert Scheidt – Insta: @robert.scheidt Twitter: @robert_scheidt

Nacra 17 (2 atletas)

Samuel Albercht – Insta: @samuel_albrecht Twitter: @SamucagabiBRA10
Gabriela Nicolino – Insta: @gnicolino Twitter: @SamucagabiBRA10

470 feminina (2 atletas)

Fernanda Oliveira – Insta: @fernanda.oliveira470
Ana Barbachan – Insta: @analuizabarbacham

470 masculina (2 atletas)

Henrique Haddad – Insta: @giga470
Bruno Bethlem – Insta: @brunobethlem

49er masculina (2 atletas)

Marco Grael – Insta: @marcograel
Gabriel Borges – Insta: @gabriel_pborges

RS:X (1 atleta)

Patrícia Freitas – Insta: @patdfreitas

Vôlei Feminino (12 atletas)

Levantadoras:

Macris – Insta: @macriscarneiro
Roberta – Insta: @robertazake

Oposta:

Tandara – Insta Twitter: @tandaracaixeta

Oposta/Ponteira:

Rosamaria – Insta: @rosamaria9oficial

Ponteiras:

Gabi – Insta: @gabiguimaraes10 Twitter: @GuimaraesGabi10
Natália – Insta: @natizilio12 Twitter: @natizilio_12
Fernanda Garay – Insta: @fegaray Twitter: @fegaray16
Ana Cristina – Insta: @ana.cristina.desouza

Centrais:

Carol – Insta: @carolana15
Carol Gattaz – Insta Twitter: @carolgattaz
Bia – Insta: @anabeatrizcorrea

Líbero:

Camila Brait – Insta: @cbrait

Vôlei masculino (12 atletas)

Levantadores:

Bruninho (Modena/Itália) – Insta: @bruninho1
Cachopa (Sada Cruzeiro) – Insta: @fernandokreling Twitter: @krelingfernando

Opostos:

Wallace (Sada Cruzeiro) – – Insta: @wallaceleandro08
Allan (Kuzbass Kemerovo/Rússia) – Insta: @alanvolei

Ponteiros:

Leal (Modena/Itália) – Insta: @yoandyleal
Lucarelli (Trentino/Itália) – Insta Twitter: @lucarelli8
Douglas Souza (Taubaté) – Insta: @douglassouza12
Maurício Borges (Vibo Valentia/Itália) – Insta: @mauricioborges

Centrais:

Maurício Souza (Minas) – Insta: @mauriciosouza17
Lucão (Campinas) – Insta: @lucao16volei
Isac (Sada Cruzeiro) – Insta: @isacviana Twitter: @isac_viana

Líbero:

Thales (Taubaté)

Vôlei de praia (8 atletas)

Feminino

Agatha – Insta: @agatha_rippel e @timeagathaeduda Twitter: @timeagathaeduda
Duda – Insta: @santoslisboaduda e @timeagathaeduda Twitter: @timeagathaeduda

Ana Patrícia – Insta: @patisramos
Rebecca – Insta: @rebeccasilvavp

Masculino:

Bruno Schmidt – Insta: @_bruno_schmidt_
Evandro – Insta: @evandrojuniorvolei

Alison – Insta: @alisonmamute
Alvaro Filho – Insta: @alvarofilhovolei

Wrestling (3 atletas)

Aline Silva – Insta: @alineluta Twitter: @AlineSilvaLuta
Laís Nunes – Insta: @laiswrestling
Eduard Soghomonyan – Insta: @eduardosoghomontanofficial

X